"Все генералы Сталина. Артиллерия. Том 2" - читать книгу онлайн

Все генералы Сталина. Артиллерия. Том 2
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on vk
Share on facebook
Share on twitter
Share on odnoklassniki

Здесь, в нашей удобной читалке ниже, вы можете прочесть в режиме онлайн и совершенно бесплатно ознакомительный фрагмент книги “Денис Юрьевич Соловьев – Все генералы Сталина. Артиллерия. Том 2”. Также вы можете перейти на страницу-карточку данной книги и скачать ее в различных форматах для своего устройства или купить бумажную версию.

Все генералы Сталина. Артиллерия. Том 2 – Денис Юрьевич Соловьев: онлайн читалка

БАЛАШОВ      Георгий Иванович

Советский военачальник. (20.04.1901 д. Борозденки ныне Веневского района Московской области – 1965). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 01.03.1918 г. на рядовых и командно-начальствующих должностях. В Гражданскую войну воевал на Южном фронте против войск Врангеля, с 1920 года – на командных должностях. На фронтах ВОВ с первого дня войны, в боях 1941 года легко ранен и контужен. Балашев принимал участие в боях за Крым на Перекопе в 1941 году, в должности начальника артиллерии Армейской группы генерал-лейтенанта Батова. При взятии Керчи как начальник артиллерии левого участка фронта, Георгий Иванович непосредственно руководил действиями артиллерии. С февраля 1942 года начальник артиллерии 302-й стрелковой дивизии. Под его личным руководством были разгромлены сильно укрепленные позиции противника. Затем участвует в боях в должности начальника артиллерии 396-й стрелковой дивизии. С декабря 1942 года по май 1943 года назначен на должность начальника штаба артиллерии 58-й армии. Разрабатывал и организовывал боевые действия. Неоднократно лично принимал участие в боевых операциях в составе пехоты и артиллерии. Балашов был решительным и смелым командиром. В 1943 году дважды представлялся к награждению орденом Красного Знамени. Верховный Главнокомандующий И.С.Сталин трижды объявлял благодарности артиллеристам под командованием полковника Балашова. С 1954 по 1958 год был начальником КОЛКАУ им. С.М.Кирова. С 28.11.1958 – в отставке. Умер в 1965 году. Воинские звания: полковник; генерал-майор артиллерии (24.12.1943). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 5 орденов Красного Знамени (17.08.1943; 30.10.1943; 03.11.1944; 24.06.1948); орден Суворова 2-й степени (23.05.1945) медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938).

БАЛТИЙСКИЙ Иван Михайлович      

Советский военачальник. (10.09.1903 с. Мучкап ныне Тамбовской области – 20.11.1943 погиб). Русский. Член ВКП(б) с 12.08.1926 номер партбилета №1013334. В РККА с 10.1922 – на рядовых и командно-начальствующих должностях. Военное образование: Тамбовская пехотная школа (1922-1925); Военная академия РККА имени Фрунзе (1933-1936); Академия генерального штаба (1939-1941). С 10.1922 – служил на командных должностях в 16-м артиллерийском полку 16-й стрелковой дивизии. С 12.1936 – помощник начальника артиллерии 66-й стрелковой дивизии. С 1941 – начальник артиллерии 59-го стрелкового корпуса. Во время войны служил на Калининском фронте в должности начальника штаба артиллерии 43-й армии Калининского фронта, затем командующего артиллерией 43-й армии. Погиб 20 ноября 1943 года в звании генерал-майора артиллерии Погиб 20 ноября 1943 г. Воинские звания: старший лейтенант (30.12.1935); капитан (28.12.1936); майор; полковник; генерал-майор артиллерии (07.03.1943). Награды СССР: орден Красного Знамени (04.06.1944 посмертно); орден Отечественной войны 1-й степени (29.03.1944 посмертно); орден Красной Звезды (08.10.1942).

БАРИНОВ Иван Никифорович

Советский военачальник. (27.09.1900 д. Горка ныне Новгородского района Новгородской области – 21.01.1962). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 20.09.1918 – на рядовых и командно-начальствующих должностях. Участник Гражданской войны с 1918 по 1922. Участник освободительного похода в Западную Белоруссию 1939. С 1939 – командир 29-го артиллерийского полка 29-й стрелковой дивизии. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 1941 – начальник артиллерии 161-й стрелковой дивизии начальник артиллерии 4-й гвардейской стрелковой дивизии. С 1942 – начальник артиллерии и заместитель командира по артиллерии 27-й гвардейской стрелковой дивизии. С 01.10.1943 – командующий артиллерией 60-го стрелкового корпуса. С 29.09.1952 – в отставке. Похоронен на Новодевичьем кладбище, г. Москвы Воинские звания: полковник; генерал-майор артиллерии      22.08.1944 Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); орден Красного Знамени (11.09.1941; 07.03.1943; 03.11.1944; 29.06.1949); орден Богдана Хмельницкого 2-й степени (22.07.1944); орден Кутузова 2-й степени (19.04.1945); Медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.1942); медаль «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

БАРСУКОВ Георгий Дмитриевич      

Советский военачальник. (25.12.1905 г. Кронштадт – 1963 г. Москва) . Родился в семье капитана по Адмиралтейству Дмитрия Сергеевича Барсукова, бывшего содержателя шкиперской части крейсера «Варяг» и участника боя при Чемульпо. Русский. Член ВКП(б). В РККА с 15.01.1922 г. на рядовых и командно-начальствующих должностях. Окончил Московскую артиллерийскую школу (1927); Военную академию им. М.В. Фрунзе (1938); ВАК при ВВА имени Ворошилова (1950); ВАК при Военной артиллерийской инженерной академии им. Ф.Э. Дзержинского (1961). С 09.1938 г. преподователь тактики артиллерии Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе. С 20.05.1941 – командир 10-го легкого артиллерийского полка Прибалтийского особого военного округа. С 1941 г. начальник артиллерии 180-й стрелковой дивизии. Командуя артиллерийской группой в составе 4-х артиллерийских полков в течение 3-х суток удерживал немецкие войска на подступах к городу Старая Русса. С 09.1941 – начальник артиллерии оперативной группы Северо-Западного фронта обеспечил организацию обороны в районах Свануще и Коновдино. В должности начальника оперативного управления Управления начальника артиллерии Западного фронта полковник Барсуков принимал участие в обороне Москвы и в разработке мероприятий по проведению прорыва обороны противника западнее Волоколамска. 22 февраля 1942 года «за образцовое обеспечение боевых заданий командования» награжден орденом Красного Знамени. В должности начальника штаба управления начальника артиллерии Западного фронта генерал-майор Барсуков принимал участие в Смоленской наступательной операции и 28 сентября 1943 года «за умелое и мужественное руководство боевыми операциями по захвату городов Смоленск и Рославль» награжден орденом Кутузова II степени. С 1944 – начальник штаба артиллерии 3-го Белорусского фронта отличился при проведении Белорусской наступательной операции и 3 июля 1944 года «за умелое и мужественное руководство боевыми операциями» награжден орденом Суворова II степени . В 1945 году отличился при проведении Восточно-Прусской наступательной операии и «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками по ликвидации группировки немцев юго-западнее гор. Кенигсберг и овладение гор. Кенигсберг» награжден орденом Богдана Хмельницкого I степени. С 09.07.1945 – заместитель командующего войсками по артиллерии Барановического ВО. С 1961 г. заместитель начальника Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского. С 17.02.1963 – в отставке. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы. Воинские звания: капитан; майор; полковник; генерал-майор артиллерии (05.07.1943); генерал-лейтенант артиллерии (31.05.1954). Награды СССР: орден Ленина 3 ордена Красного Знамени (22.02.1942; 03.11.1944; орден Суворова 2-й степени (04.07.1944); орден Кутузова 2-й степени (28.09.1943); орден Богдана Хмельницкого 1-й степени (19.04.1945); медаль «За оборону Москвы» (01.05.1944); медаль «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945).